Новый год по-китайски

Новый год по-китайскиДля китайской традиционной культуры встреча Нового года – самое важное событие в семейной жизни. В этом году он состоится в ночь с 27 на 28 января. По мнению китайцев, в этот день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни.

Празднование Нового года в Китае имеет длительную историю. Изначально оно было связано с жертвоприношениями божествам и предкам. C 1911 года, когда в Китае приняли новый стиль летоисчисления, он был переименован в Праздник весны – Чуньцзе.

Праздник Весны еще называли "Гонянь". Согласно древнему преданию, "гонянь" был диким зверем, приносящим людям много бед. Когда он приходил, от его свирепого вида деревья сбрасывали свою листву, а земля становилась бесплодной. Когда же он уходил, вся природа оживала, повсюду распускались цветы. Люди всегда думали о том, как прогнать зверя, чтобы восстановить прежний облик природы. В результате они изобрели оригинальный способ – стали запускать хлопушки, которые отпугивали и прогоняли прочь ненавистного зверя. Так китайцы научились создавать разнообразные хлопушки, которые запускали в момент встречи Нового года, чтобы быстрее пришел Праздник весны, и ожила природа.

Сегодня уже никто не может точно сказать, когда китайцы начали отмечать Праздник весны. Его история насчитывает более тысячи лет. Хотя некоторые суеверия уже давно рассеялись, в большинстве китайских деревень все еще широко используются традиционные обычаи. Так, на внешних воротах домов наклеивают новогодние парные надписи и новогодние картины на стенах. Большой популярностью пользуются иероглифы-пожелания, такие как “счастье”, “здоровье” и “долголетие”, которые помещаются на самых видных местах. Окна домов украшаются затейливыми узорами, вырезанными из бумаги. В дни праздника обязательно устраиваются традиционные массовые представления, такие как танец львов, пляска драконов, проводятся всевозможные спортивные соревнования.

Другим непременным элементом традиционного искусства празднования Нового года можно считать декоративное оформление внутреннего и внешнего убранства помещений или домов. Карликовые кусты и деревья, вместе с роскошными цветами, специально выращенные к торжеству – непременная составная часть празднования. С помощью разнообразных растительных композиций родным и близким людям выражаются самые добрые пожелания. В праздничные дни китайский цветочный рынок восхищает и поражает своим великолепием. Здесь и "монетное" дерево, и цветущая вишня или слива, кустарники, знаменующие наступление Нового года.

Праздник весны продолжается 15 дней. Накануне китайцы покупают новогодние подарки, делают уборку дома, красят двери и окна красной краской, готовят праздничные угощения, шьют или покупают новые костюмы.

Новогодний ужин – обязательный ритуал для всех членов семьи, собравшихся вместе за общим столом. Обязательно и совместное приготовление самого популярного китайского блюда – пельменей. Согласно традиционным взглядам, пельмени символизируют самые добрые пожелания всем семьям, среди которых наиболее желаемое – рождение сыновей. Традиционная китайская кухня предлагает всем участникам торжеств полный набор блюд, которые символизируют значение этого события в жизни общества: разнообразные пирожные, кунжутные шарики, сделанные из миндаля и других орешков конфеты, фруктовые сладости, лапша, морепродукты, разнообразная зелень и целебные травы, мясо, рыба и многое, многое другое.

После ужина, в новогоднюю ночь, вся семья проводит время в разговорах, смотрит телевизор или играет в настольные игры. Во многих семьях вообще не ложатся спать всю ночь. В полночь праздничный фейерверк осветит ночное небо, пространство наполнится звуками взрывающихся хлопушек и радостными криками людей.

На следующий день, утром, все члены семьи в своих новых красивых нарядах с поздравлениями и пожеланиями всех земных благ будут навещать родственников и соседей. Наступит великое время всеобщего примирения. Старые обиды забудутся, атмосфера наполнится сердечностью и дружелюбием. Народное ликование достигнет своего зенита. В течение нескольких дней подряд везде будет царить праздничное веселье. Люди будут наносить визиты друг другу и обмениваться подарками.

Подготовил
Станислав АВИЛОВ.

Стр. 6 из 11pdf