Уважаемые работники системы образования!

Дорогие друзья, коллеги и единомышленники!

Уважаемые работники системы образования!В канун наступающего Нового Года и Рождественских праздников мне чрезвычайно приятно поздравить огромный, почти трехмиллионный коллектив педагогов, всех работников образовательных учреждений нашей Страны. Я хотел бы обратиться с самыми искренними и теплыми пожеланиями здоровья, счастья и любви в новом 2006-м году к каждому из вас: и к тем, кто сегодня трудится в образовательной отрасли, и к тем, кто отдал ей лучшие годы своей жизни и находится на заслуженном отдыхе, и к тем, кто только собирается связать с ней свой жизненный путь.

Сложилась добрая традиция – в эти предновогодние дни подводить основные итоги года уходящего и строить планы на год грядущий. Думаю, у каждого из вас есть хорошие воспоминания о радостных и приятных событиях, случившихся за прошедший период. Многие из них связаны с вашей трудовой деятельностью, с любимыми школой или вузом, техникумом или училищем, детским садом или подростково-молодежным клубом...

Пусть ваши настоящие и уже повзрослевшие питомцы радуют вас ответными искренними чувствами, успехами и достижениями.

От своего лица хочу заверить вас, что заботы и проблемы педагогического сообщества России встречают искреннее понимание и поддержку со стороны Федерального агентства по образованию, других структур государственной власти. Постоянное внимание Президента и Правительства Российской Федерации к вопросам совершенствования образовательной системы позволили ей выйти на новый виток своего развития. В ближайшие три года мы должны направить наши совместные усилия на последовательную реализацию предложений, высказанных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным на встрече в Кремле 5 сентября 2005 года и ставших основой приоритетного национального проекта “Образование”, предполагающего существенное увеличение государственных расходов на развитие отрасли. Мы должны, при сохранении традиционных форм обучения, поощрять инициативу и яркие проявления педагогического таланта и мастерства, заботиться о воспитании подрастающего поколения, проявлении творческой активности молодежи.

От всей души желаю вам и вашим близким, вашим воспитанникам, учащимся и студентам, огромному сообществу родителей, еще раз вместе со своими детьми, переживающими годы ученичества, успехов на этом нелегком пути к знаниям и совершенствованию в работе, поддержки и понимания окружающих, удовлетворения от каждого прожитого дня и достигнутых результатов!

Еще раз с Новым 2006-м годом, дорогие друзья!

Г.А. БАЛЫХИН,
руководитель Федерального агентства по образованию.

Стр. 2 из 11pdf