Политех глазами кулинара

Политех глазами кулинараВы видели, какой красочный узор из салатов ежедневно украшает витрину нашей политеховской столовой? Если нет, то обязательно посмотрите, а еще лучше попробуйте чтонибудь из великолепия салатов и вторых блюд. Прилавки буквально пестрят от их яркости и разнообразия – что невольно создает приподнятое настроение. А уж какая красотища (про вкуснотищу вообще молчу!) бывает здесь в предпраздни чные дни, даже описать сложно. Уже одни только названия салатов говорят сами за себя: "Новогодний", "Королевский", "Дары водяного", "Чародейка"...

И что еще более интересно – все эти блюда изобрела заведующая производством столовой Вера Львовна Поликарпова, мастер-повар Российской Федерации. Узнав об этом, я решила познакомиться с ней. Меня встретила приветливой улыбкой очаровательная женщина и с удовольствием рассказала о себе и о своей работе. Вера Львовна – настоящий творец, художник: она создает новые блюда, которых на ее счету более пятидесяти! Это как раз тот случай, когда увлечение человека становится делом всей его жизни. А знаете, где тогда еще молоденькая девушка Вера начинала учиться кулинарному делу? Оказывается, в этой же столовой! Но, окончив училище, ушла из политеха – хотела добиться самостоятельности и независимости, и стала работать в столовой физкультурного института, затем оттачивала свое кулинарное мастерство в тогда только что открывшемся ресторанге "Белый Аист". А когда Веру Львовну пригласили опять в столовую ВолгГТУ, она, не раздумывая, пошла, где и творит уже 22 года.

В преддверии новогодних праздников каждая хозяйка задается нелегким вопросом: как сделать праздни чный стол необычным и запоминающимся? Поэтому я попросила Веру Львовну поделиться некоторыми рецептами салатов. Но, как истинный мастер, она не стала выдавать профессиональных секретов. Попрощавшись с ней и проходя мимо прилавков, больше напоминающих праздничную выставку, чем раздаточные столы, я не устояла перед тем, чтобы не попробовать одно из главных фирменных блюд Веры Львовны, заявленных в меню – салат "Политех". Он оказался очень вкусным и сытным – как раз то, что нужно студенту. Еще одно из его основных достоинств – простота исполнения: нарезанные соломкой ветчина и сыр, мелко нарубленное яйцо, грибы и маринованный лук – колечками, и все заправлено майонезом. Надеюсь, что Вера Львовна не обидится на меня за разглашение профессиональной тайны – уж очень хочется, чтобы фирменный салат стал украшением праздничных столов всех политеховцев.

К слову, 28 декабря состоится предпраздничная выставка-продажа продукции столовой ВолгГТУ. И Вера Львовна пригласила всех желающих прийти посмотреть и попробовать все те замечательные блюда, которые не всегда попадают в ежедневное меню столовой, но которые, уверяю вас, очень вкусные, потому что приготовлены, что называется, с душой.

Галина ВЛАДОВА.

Стр. 11 из 11pdf