Подводя черту...

Подводя черту...По традиции, в конце каждого года принято подводить итоги. Мы тоже решили не отступать от нее и попросили ректора ВолгГТУ, члена-корреспондента Российской Академии Наук Ивана Александровича Новакова “подвести черту”...

– Оглядываясь на уходящий год, самым знаменательным событием для нашего вуза, несомненно, является его юбилей. С него, пожалуй, и начнем.

– 75-летие университета для нас – это определенная точка отсчета. За время своего существования “политех” дал путевку в жизнь десяткам тысяч людей, которые стали классными специалистами – производственниками, управленцами, политиками, учёными. Среди них – такие известные люди не только у нас в области, но и за ее пределами, как Владимир Кабанов, Александр Плотников, Олег Недельский, и многие другие. И мне особенно приятно отметить, что в нынешний облик волгоградского региона с его высоким уровнем развития промышленности, науки, стабильной социальной ситуацией, немалую лепту внесли выпускники “политеха”.

– Если коротко, как бы вы охарактеризовали современный облик “политеха”?

– Сегодня Волгоградский государственный технический университет – это 72 кафедры, около 1200 преподавателей, среди которых больше половины – доктора наук, профессора и кандидаты наук, доценты. В стенах университета обучаются более 20 тысяч студентов, они активно привлекаются к научной работе. По рейтингу из 170 технических и технологических вузов России ВолгГТУ занимает 34-е место. Чтобы не утомлять цифрами, назову только лишь главные направления.

Динамично развиваются научные школы университета, авторитет которых заметно вырос. Об этом свидетельствует и увеличившееся число публикаций наших ученых в российских и зарубежных журналах. Значительно вырос объем выполненных научных исследований. Как вы могли заметить, динамично развивается материально-техническая база университета – на эти цели в уходящем году было запланировано два миллиона долларов. Это позволило нам приобрести уникальные научные приборы. В уходящем году, как никогда, выполнен колоссальный объем ремонтных работ. И вообще, в финансовом плане для нас этот год был достаточно удачным.

– Иван Александрович, а лично вам, чем запомнился год Петуха, и какие виды имеете вы на год Собаки?

– 2005 год запомнился мне, конечно же, проведением юбилея. И мне приятно отметить, что университет развивается. А это значит, что все эти годы, по крайней мене, последние 17 лет, я занимался действительно полезным делом. Надеюсь, что в следующем году у нас станет больше научных коллег за рубежом. Тогда будет больше признания в целом научных школ и, в частности, полимерной, к которой я имею непосредственное отношение.

– А чтобы вы хотели пожелать в канун Нового года всем политеховцам?

– Мне бы очень хотелось, чтобы у студентов было больше и больше желания познавать, и чтобы у преподавателей было все больше и больше талантливых студентов.

Наш корр.

Стр. 1 из 11pdf