Эхо события

Оживая в памяти народной

Завершается юбилейный год 60-летия Великой Победы. В память о тех, кто защищал нашу родину, 14 декабря на Факультете Электроники и Вычислительной Техники состоялась конференция, посвященная трагическим и вместе с тем героическим событиям, развернувшимся в годы Великой Отечественной Войны.

Инициатором проведения конференции стала кафедра Истории, социологии и культуры в лице Юрия Евгеньевича Тащилкина и Алексея Николаевича Потапова. Но обо всем по порядку…

– Каждый прожитый год отодвигает вглубь веков героическую эпопею Великой Отечественной войны. К сожалению, всё меньше остается в живых ветеранов, участников этой ужасной трагедии в жизни нашей страны... Но это не повод забывать о "делах давно минувших лет", ибо это не просто наша история – это кровь, пот и слезы наших отцов, матерей, – так начал конференцию председатель, преподаватель истории Юрий Евгеньевич Тащилкин.

Несмотря на то, что о Великой Отечественной войне уже много сказано, было интересно слушать доклады участников конференции. Ведь с каждой новой страничкой летописи народного подвига всё глубже раскрывается историческая значимость поступков и действий советского народа, всех лишений и страданий, пережитых им в суровые годы войны.

Итог конференции подвел студент группы ИВТ-261 С. Кашин: "Великая Отечественная война – одна из героических страниц в истории нашей страны. Этот период времени стал проверкой жизнестойкости, выносливости и терпимости советского человека… И нам, не знающим тяжелых лишений и страданий военных лет, нельзя забывать об этом великом подвиге наших отцов!".

В. ЖАЛНИНА,
А. РЯБОВ.

Стр. 3 из 7pdf