Подведем итоги

Подведем итоги

Подводя итоги нынешнего года, нельзя не отметить тот огромный объем работ по благоустройству университета, который был выполнен в 2005-м. Вот что рассказал об этом проректор по АХР Александр Макарович КАЙРА.

Особенно большой объем работ выполнен по ремонту помещений – как в рамках подготовки к 75-летнему юбилею университета, так и наших плановых, к примеру, ремонт учебных помещений, а также для сотрудников университета. Всего примерно около 200 наименований ремонтных работ было произведено за этот год. Назову наиболее значительные объекты, на которые потребовались большие затраты. В частности, обновлен вестибюль первого этажа главного корпуса, отремонтированы лестничные марши – правый и левый, переложены входные ступени, вставлены новые входные двери в главном учебном корпусе. Кроме того, были произведены реконструкция и ремонт читального зала и абонемента нашей университетской библиотеки. Что также отрадно, в этом году мы закончили ремонт общежития № 4 – кстати сказать, за 2005 год на шесть блоков этого общежития было затрачено 6 миллионов рублей.

А в общежитии №3 поставлена очередная сигнализация (до этого она была установлена в первом общежитии).

Хотелось бы отметить такие лаборатории и аудитории, в ремонте которых участвовали сами факультеты и подразделения университета. Это аудитории 408-я и 408 а, где были привлечены средства Центра иностранных языков. Ремонт, причем, очередной, аудитории № 406, сделан на средства факультета экономики и управления. Выполнен также очередной ремонт аудитории физики №326. Надо отметить, что уже третий год идет реконструкция и ремонт лабораторий этой кафедры, с привлечением средств 50х50, то есть половину суммы вкладывает кафедра, половину – университет.

Отдельно хочу отметить участие факультетов, назову только передовые. Если начинать с затратных сумм (их берут факультеты либо на условиях кредита, либо вкладывают свои заработанные деньги), то на первом месте у нас факультет автомобильного транспорта, на втором – факультет подготовки инженерных кадров, третье место – за механико-металлургическим факультетом. На этом, пожалуй, я и остановлюсь, потому как по сравнению с ними остальные факультеты вкладывают незначительные суммы.

Бюджетное финансирование в этом году по сравнению с прошлогодним возросло примерно процентов на 40. Это отчасти связано с тем, что в текущем году мы отмечали 75-летие университета, и были выделены дополнительные средства на подготовку и празднование юбилея. Увеличилось, правда, незначительно внебюджетное финансирование.

К сожалению, из тех средств, что к нам приходят, ежегодно приходится тратить более 50 процентов, а может быть даже и две третьих наших поступлений, на замену изношенного оборудования. Ведь износ наших зданий составляет порядка 60 процентов. С прошлого года также одним из направлений наших ремонтных работ, назовем их так, стало проведение противопожарных мероприятий. Только в прошлом году у нас ушло на эти цели около двух миллионов, в этом году – тоже такая же сумма. Таким образом, ежегодно мы тратим около двух миллионов рублей на приобретение огнетушителей, установку противопожарной сигнализации, пропитку деревянных конструкций, которые имеются и на крышах зданий, и в аудиториях.

Если проанализировать за последние пять лет потребление электроэнергии, то практически с каждым годом у нас идет увеличение. И что характерно, в большей степени не по общежитиям (где относительно одинаково), а по корпусам. С чем это связано? С приобретением новой вычислительной техники, установкой любого энергопотребляющего оборудования, которое используется на кафедрах. Это как лабораторное и учебное оборудование, так и бытовое, когда кафедры улучшают свои условия, приобретая сплит-системы, обогреватели, телевизоры, холодильники и так далее.

Что касается перспективных предложений по проведению ремонта объектов университета, то здесь ситуация такая. Из числа объектов, требующих больших затрат, – это реконструкция входа и вестибюля корпуса филиала ВГТЗ. Наверное, с этого года мы начнем реконструкцию одной, а возможно, и двух (из трех – 433, 400 и 416) наших больших поточных аудиторий. На какие средства можем рассчитывать, пока еще не знаем. Но есть основания утверждать, что это будет реконструкция по подобию нашей 315-й аудитории, хотя, конечно же, она будет иметь свою специфику, потому что там нет такого подъема. То есть это будет капитальный ремонт с заменой и окон, и доски, и соответственно, мебели. Также у нас в планах – проектирование и установка кондиционирования актового зала, конференц-зала, помещения столовой. Кроме того, предстоят еще работы по благоустройству территории, прилегающей к университету. В этом году мы обгородили ее, теперь надо будет обустраивать – прокладывать удобные дорожки, обрезать деревья и так далее.

В проекте у нас также ремонт двух спортивных площадок университета, создание большого физкультурно-оздоровительного комплекса, по которому, кстати, подписано письмо министром, и сейчас оно находится в спорткомитете у Фетисова. Мы, конечно, возлагаем большие надежды на него, потому как это будет настоящий спортивный комплекс, в котором нуждается университет. Причем, в основном он будет создаваться за счет федеральных средств.

Планируем начать капитальный ремонт общежития №2, где в обновлении нуждаются все этажи. Вероятно, в следующем году будет установлено видеонаблюдение, которое позволит с вахты первого этажа наблюдать коридоры всего вуза. Хорошо бы установить видеонаблюдение и на улице.

И, конечно же, продолжим капитальный ремонт и реконструкцию тех объектов, которые войдут в формирующийся сейчас план.

Записала
Оксана НОВИКОВА.

Стр. 2 из 7pdf